用户
 找回密码
 注册

  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

2017中国(上海)国际乐器展

还有3天就开幕了

小微终于把目前最新最全的

日程表整理出来了

活动、演出

所有你想看的日程都在这里

还不赶快收藏?!


今年的活动一如既往承续了往年的经典,同时又有更多新花样新玩法在等着大家!不管您是来此寻找商机的专业观众,引领行业潮流的业内专家,还是普通的音乐爱好者,我们都准备好了一系列“饕餮盛宴”等待着您!



a4ab94b86310dc39193535ac3691afcc.gif

活动日程表


 NAMM CMIA行业论坛


时  间: 10月11日14:00 – 16:00

地  点: E1-M16会议室

主持人:石碧天 女士,美国国际音乐制品协会国际事务主管

语  言: 中英双语

专题发言

嘉宾

单位/职务

王世成 先生

中国轻工业联合会党委副书记 、中国乐器协会理事长

Robin Walenta女士

美国国际音乐制品协会主席


 圆桌论坛

时  间:  10月11日  14:30 – 16:00

主  题: 《乐器在我身边—论社区乐器演奏和音乐教育普及》  

嘉宾

单位/职务

Aaron Friedman先生

美国国际乐器演奏日组委会主席   

Ian Harvey 先生

澳大利亚“音乐未来”项目执行总裁

陈光宪 先生

中国交响乐发展基金会理事长

朱文玉 女士

上海知音音乐文化股份有限公司董事长


2ac83efa6c03322e687d788dc868f9de.jpg



经销商培训课程

“如何操作“培训课程(I)

时  间:  10月12日13:00-17:00

地  点:  E1-M15会议室

嘉宾

题目

13:00

秦川 先生

河北秦川文体乐器有限公司总经理


《一线音乐教师的激励与培养机制》

14:00

黄雪颖 女士

四川盛音乐器有限公司董事、四川音乐学院青年教师


《琴行及培训机构进入中小学的渠道与盈利模式》

15:00

Robin Walenta 女士

West Music主席、总裁


《客户关系管理--如何通过个性化沟通促进销售增长》

16:00

刘海强 先生

深圳天籁琴行总经理


《未来琴行之路--实体琴行该如何转型》


“如何操作”培训课程(II)

时  间:  10月13日13:00-17:00

地  点:  E1-M15会议室

演讲嘉宾

题目

13:00

邵建勇 先生

常德旗手琴行总经理



《琴行、培训机构如何预防与教职员工的法律纠纷?》

14:00

易念华 先生

于斯教育联合创始人


《互联网环境下的音乐教育新模式》

15:00

Aaron Friedman先生

美国国际乐器演奏日组委会主席


《如何组织区域音乐节庆活动》

16:00

杨志钢 先生

广东惠州市润声文化发展有限公司总经理 


《中小琴行如何利益最大化——音乐培训和乐器营销的完美融合》 


447a9537e4b0c15f54a2e39dbef17bfb.jpg


 技术交流与应用讲座

钢琴高级调律师培训讲座

(1)     钢琴调律联盟标准培训平台新闻发布会暨客座讲师颁证仪式

时  间:10月12日13:00-13:20

地  点: E1-M16会议室

 

(2)     钢琴调律技术交流会

时  间:10月12日13:20-16:30

地  点: E1-M16会议室

嘉宾

单位/职务

题目

岩倉康之

日本Kawai公司mpa钢琴技师、讲师

《KAWAI MPA调律师的三角钢琴调整方法》

林大嘉 

中国台湾资深钢琴技师、讲师

《钢琴键盘杂音之处理与维护》


第二届行业创新评选颁奖仪式 

时  间: 10月13日10:00-10:45

地  点: Music Lab音乐实验室,室外展区(近W4号馆)


2017第四届上海国际MIDI论坛

时  间: 10月12日10:00-12:00

地  点: E1-M16会议室

2017国际MIDI新技术及应用专题报告

嘉  宾:

汤姆·怀特 先生,美国MIDI制作商协会主席 

赛巴特 先生,英国Roli公司高级研发专家


2017第四届上海国际MIDI论坛

主持人:葛兴华 先生,得理电子(上海)有限公司总经理

嘉  宾:

赵易天 先生,中音公司董事长

范廷国 先生,吟飞科技(江苏)有限公司总经理

陈强斌 先生,上海计算机音乐学会会长

张光中 先生,得理电子(上海)有限公司友乐学音教技术总监



  第八届上海华乐国际论坛

名家系列讲坛

时  间:  10月11-13日

地  点:  E2-M19会议室

语  言:  中文

演讲嘉宾

题目

10月11日 15:30-17:00

陆春龄 先生

笛子演奏家、作曲家

国家级非物质文化遗产“江南丝竹”代表性传承人

唐俊乔 女士

竹笛演奏家、教育家

上海音乐学院教授


《两代“魔笛”养成记——笛艺之传承与创新》

10月12日 10:30-12:00

王中山 先生

古筝演奏家、教育家

中国音乐学院教授


《筝苑漫步——古筝传统流派流变与创新》

10月12日 14:30-16:00

崔君芝 女士

中国音乐学院、中央音乐学院箜篌教授

中央民族乐团国家一级演奏员


《丝路箜篌,千年回响——中国现代箜篌演奏艺术的新生与发展》

10月13日 10:30-12:00

王永德 先生

上海音乐学院教授

中国音协二胡学会顾问

陈春园 女士

上海音乐学院副教授、民乐系副主任


《传承有道,琴艺无涯——王永德二胡教学精要分享》


7a2f1dcf90bad6634ccda39114f2dac8.jpg

 箜篌主题文化展

时  间:  10月11-14日

地  点:  E6民乐馆,展位号E6D01


展  品:  卧箜篌及世界原始箜篌3台、胡箜篌与唐箜篌(角形箜篌类)3台、盛世箜篌(演奏用竖箜篌)5台、凤首箜篌(弓形箜篌类)2台,新疆出土箜篌(角形箜篌类)5台、箜篌相关挂画9幅。以上展品均由中国“重塑可演奏古竖箜篌”第一人黄祎琦先生提供。

10月11日 15:00-15:45

黄祎琦 先生

制作师、中国“重塑可演奏古竖箜篌”第一人 


《箜篌的前世今生》


10月13日 15:00-15:45

许碧兰 女士

演奏家、中国“重塑可演奏古竖箜篌”第一人

徐  戈 先生

唐代礼乐复原小组发起人、负责人


《古箜篌与古琵琶的对话》

10月14日 10:30-11:15

主讲:

黄祎琦 先生

演奏:

许碧兰 女士


《唐竖箜篌结构之探讨》




01d03419f399491336fe73b7dc476d05.jpg




576700448521bc8f28a0791361cbd199.jpg

 提琴制作大师工坊


时  间: 10月11-14日

地  点: W1提琴馆,展位号W1C66

嘉宾

展示工艺

10月11日10:30-12:30

郑荃 先生

中央音乐学院教授

提琴制作研究中心主任


《小提琴琴头安装》

10月11日14:30-16:30

于慧东 先生

提琴制作师


《制作安装音柱与琴码》

10月12日 10:30-12:30

胡佳来 先生

提琴制作师


《琴颈最终处理及提琴油漆抛光》

10月12日 13:00-14:00

Maurizio Tadioli 先生

意大利提琴制作师


《小提琴琴头雕刻》

10月12日14:30-16:30

Edgar Russ 先生

意大利制琴师


《音柱位置调整和对音色的矫正》

10月13日10:30-12:30

Matteo Mazzotti 先生

意大利制琴师


《小提琴琴头雕刻》

10月13日14:30-16:30

Sam Peguiron先生

法国制琴师


《小提琴面板制作》

10月14日10:30-12:30

王浩 先生

提琴制作师


《提琴最终装配到成型以及声音的基础调试》


f74ea2e7354c3a984b8a84ae5fd77cbe.jpg


艺术沙龙


时  间: 10月11-14日

地  点: W1提琴馆,展位号W1C66

语  言: 中文

演讲嘉宾

题目

10月11日14:30-16:00

华天礽 先生

上海音乐学院教授、国际小提琴制作大师协会(EILA)成员

王之炅 女士

小提琴家、上海音乐学院副教授


《何为提琴好声音?——制作师对话演奏家》

10月12日10:30-12:00

上海四重奏

第一小提琴李伟纲 先生

第二小提琴蒋逸文 先生

中提琴李宏刚 先生

大提琴尼古拉斯·萨瓦拉斯 先生


《上海四重奏和他们的提琴故事》

10月12日 13:30-15:00

宋思衡 先生

钢琴家、中国多媒体钢琴音乐会创始人


《古典也流行,走进多媒体的音乐世界》 

10月12日15:30-16:30

阿  布 先生

钢琴家、瑞士蒙特勒爵士钢琴独奏比赛评委会一等奖及观众选择奖


《游走于古典与爵士:来自钢琴手的表白》

10月13日10:30-12:00

徐惟聆 女士

小提琴家、上海音乐学院及中央音乐学院教授

王  勇 先生

上海大学音乐学院院长、《星期广播音乐会》栏目主持人


《提琴比赛的正面与侧面》

10月13日14:30-16:00

薛  伟 先生

小提琴演奏家、中央音乐学院教授

郑  荃 先生

中央音乐学院教授、提琴制作研究中心主任


《传世好琴的音色之谜》

10月14日10:30-12:00

宁  峰 先生 

小提琴家、2006年帕格尼尼国际小提琴比赛第一名

洪  韵 女士

上海东方广播经典947 FM94.7 《轻松乐逍遥》节目主持人


《实问实答:宁峰的提琴观》


08f7711b5577757a0868e81c1b2f3aa1.jpg



  Music China音乐课堂

教育大师班

时  间:  10月11-13日

地  点:  E2-M18会议室

演讲嘉宾

题目

10月11日13:30-14:30

E4-M27会议室

赵易山 先生

人民音乐出版社

副总编、教授



《中国课外音乐教育的国际化视野与教材应用》

10月12日10:30-12:00

周海宏 先生 

中央音乐学院教授、副院长


《业余学琴为什么那么苦》

10月12日 13:30-15:00

THOMAS DYANI – AKURU 先生

多元化打击乐演奏家


《跟非洲大师学拉丁及非洲打击乐的核心演奏技巧》

10月12日15:30-16:30

汶 麟 先生

吉他手

独立音乐人、唱片制作人


《吉他与拓展思维》

10月13日10:30-12:00

弗拉迪米尔·沃尔耶拉维奇 先生

美国曼尼斯音乐学院和鲁特格斯大学梅森格劳斯艺术学院钢琴教授


《一门被低估的艺术》

10月13日13:30-15:00

茅为蕙 女士

钢琴家、教育家、施坦威艺术家


《论钢琴教师应有的艺术素养和人格修养》


fc0563a9ed3f288e6d0f14f7607841a7.jpg


音乐分享课

时  间:  10月11-14日

地  点:  E3-M24会议室

嘉宾

题目

10月11日11:00-11:45

朱 杰 先生

北京师范大学艺术与传媒学院副教授

北京归去来兮文化发展有限公司 


《儿童音乐剧课程的教学方法论》



10月11日13:30-14:15

张 艳女士

上海知音音乐文化股份有限公司


《知音宝贝音乐启蒙课》

10月11日 14:30-15:15

Fabio Galliani先生

陶笛演奏家,意大利布多利陶笛博物馆馆长


《意大利陶笛教学法》

10月11日15:30-16:15

叶 文 女士 
卡西欧音乐教育高级顾问、西安文理学院钢琴集体课学科带头人


《卡西欧音乐教育儿童进阶分享课》

10月12日10:30-11:15

王 强 先生

佳音科技CEO


.《共创互联网+音乐教育生态价值链》

10月12日11:30-12:15

窦 虔 先生

艾范儿教育科技CEO


.《全国首创的艾范儿数字音乐课堂》

10月12日13:30-14:15

余晓维 先生

余晓维金手指吉他教育

创始人


《金手指吉他集体课教学体系》

10月12日14:30-15:15

赵伟竣 先生

中国台湾奥尔夫协会理事、THE ONE音乐教程

主编


《奥尔夫在非洲鼓、尤克里里和钢琴教学中的实际应用

10月12日15:30-16:15

王 磊 先生

《中国风钢琴系列教程》作者、中国风钢琴教法创始人


《如何在社会钢琴教育中传播中国文化?》

10月13日10:35-11:15

宫旭生 先生

乐斯教育CEO

《“乐享随心,智趣无限”乐斯教育新品体验课堂》

10月13日11:30-12:15

廖云龙 先生

鼓乐圈引导师


.《鼓乐圈的相关活动知识》

10月13日13:30-14:15

孙晨康 先生

罗兰数字音乐教育集团副总裁


《用科技点亮未来,用产品提升运营》

10月13日14:30-15:15

蔡霓娜 女士

上海星熠信息科技有限公司CEO首席执行官


《智慧钢琴教学新时代-智能钢琴教学法》

10月13日15:30-16:15

李 悦 先生

九拍教学管理部培训师


《九拍吉他教学体系》



JZ Day爵士名家系列活动


时  间: 10月12日

地  点:W2-M9会议室

爵士沙龙

时  间:  10:45-11:45

主  题:《爵士的即兴天地:黄任强三重奏与Tina May英国最美爵士人声》

语  言 :  中英双语

嘉宾

单位/职务

任宇清 先生

贝司演奏家、中国顶级爵士品牌JZ Music创始人

黄健怡 先生

爵士钢琴演奏家、作曲家、教育家

Jhonny Joseph 先生

毛里求斯音乐家、鼓手、编曲人

Tina May 女士

英国爵士歌手


爵士大师班

时  间:  14:00-16:30

语  言 :  中英双语

演讲嘉宾

题目

14:00-15:00

Tina May 女士

英国爵士歌手

黄健怡 先生

爵士钢琴演奏家、作曲家、教育家


《琴人合一,爵士之音》

15:30-16:30

Theo Croker 先生

小号演奏家、作曲家、编曲人

李晓川 先生

青年爵士小号演奏家、作曲家、上海音乐学院爵士乐讲师


《爵士特有的小号音色》


766ca808a130eaedf00eb1ea86fa013b.jpg


 Music Lab音乐实验室


时  间: 10月11日-14日

地  点: 室外展区(近W4号馆)

分享访谈区


10-11

10-12

10-13

10-14

10:00-10:45

/

/

科技创新颁奖仪式

/

11:00-11:40

/

Roland 电子音乐新品演出

/

科技创新产品友鼓互动演示

13:00-13:40

赵沁旸——基于 Kinect 的动作捕捉音频互动系统

Nord Stage 3 新品演出

王路遥——漫谈母带处理

/

14:00-14:40

中央美院——我们的自制乐器故事

许津玮、沈希辰——VR Audio 和 AR Audio 现状谈

科技创新产品Arturia MatrixBrute互动演示

/

15:00-15:40

Roland 电子音乐新品演出

孟奇、Elvis.T、严俊——模块合成器即兴演出

Roland 电子音乐新品演出

/

16:00-16:40

孟奇、Elvis.T、严俊—模块和表演界面

顾义青——设计沉浸式的音频体验

Nord Stage 3 新品演出

/



e5c69f33e2f53b59086c0522bead8a9c.jpg



“音乐开启心灵”关爱自闭症儿童公益活动


时  间: 10月11-14日

地  点: 展位号E3E52

爱心捐赠仪式

时  间:10月13日 15:00-16:00

地  点: E3E52


19c83bb88391c12837a26033385541b8.jpg


 儿童音乐城堡


时  间: 10月11-14日

地  点: 展位号E3E52


e075c995c7c7cf12e52f6fbd8ac4ba78.jpg

乐童天地

室外S4舞台

10月11日

时间

演出名称

11:15-11:45

枫叶交响幼儿园主题音乐会

13:15-13:45

世博家园实验小学-艺术为孩子的幸福人生奠基

14:15-16:45

2017年世界华人鼓手节上海总决赛


10月12日

时间

演出名称

13:15-13:45

天蒂音"畅弹音乐"之专场音乐会

14:15-14:45

爱绿幼儿园(合唱)

15:15-15:45

贝贝树幼儿园-爱乐 on my way! 小型音乐会

16:15-16:45

贝贝树幼儿园-爱乐 on my way! 小型音乐会


10月13日

时间

演出名称

16:15-16:45

乐可可“声琴并茂”之专场音乐会


10月14日

时间

演出名称

10:15-10:45

上海贺绿汀艺术专修学校-快乐成长•艺术同行

11:15-11:45

上海贺绿汀艺术专修学校-快乐成长•艺术同行

12:30-13:00

MeganViolin刘洁小提琴儿童弦乐团 

13:15-13:45

蓝湖“rock baby”主题音乐会



  音乐缤纷季-现场演奏会


时  间: 10月11-14日

地  点: 室外S1/S2/S3/S4舞台

室外S1舞台

10月11日

时间

演出名称

10:00-10:30

打击乐重奏

11:00-11:30

吉华——DW PAISTE LP代言人 J.R.Robinson专场演示会

12:00-12:30

EZO吉他现场演示

12:45-13:15

鼓友天下DJAA乐团非洲鼓表演

13:30-14:00

窪田宏双排键演奏会

14:30-15:00

激情摇滚

15:30-16:00

吉他之神-道格·奥尔德里奇 - Baroni Lab 现场演示


10月12日

时间

演出名称

10:00-10:30

爵士的即兴天地:黄任强三重奏与Tina May英国最美爵士人声

11:00-11:30

胡大磊Schecter现场演示

12:00-12:30

Miss Mix乐队Hotone效果器演示

12:45-13:15

吉华——DW PAISTE LP代言人 J.R.Robinson专场演示会

13:30-14:00

田中彬博吉他演示会

14:30-16:00

星臣杯2017第三届全国吉他弹唱大赛总决赛暨颁奖典礼


10月13日

时间

演出名称

10:00-10:30

Vola Guitar现场演奏

11:00-11:30

吉华——DW PAISTE LP代言人 J.R.Robinson专场演示会

12:00-12:30

Verve吉他演示

12:45-13:15

九拍爵士鼓现场演奏

13:30-14:00

箱鼓拇指琴表演

14:30-15:00

打击乐重奏

15:30-16:00

Yuki Matsui原声吉他独奏

16:15-16:45

吉他之神-道格·奥尔德里奇 - Baroni Lab 现场演示


10月14日

时间

演出名称

10:00-10:30

清幽竹韵笛子演奏会

11:00-11:30

L.R.D摇滚舞台

12:00-12:30

钢琴架子鼓合奏

12:45-13:15

电吉他演奏

13:30-14:00

激情摇滚


室外S2舞台

10月11日

时间

演出名称

10:30-11:00

杨政 & 吴迪原声吉他现场演奏

11:00-11:30

(近S2)

非洲鼓快闪

11:30-12:00

卢家宏:吉他独奏

12:15-12:45

日本福斯顿爵士萨克斯演奏

13:00-13:30

睿卡趣味非洲鼓鼓圈

14:00-14:30

爵士时代

15:00-15:30

指弹合奏

16:00-16:30

Crafter依凡享说 - 宋依凡


10月12日

时间

演出名称

10:30-11:00

刘嘉卓—FUN肆指弹

11:30-12:00

杨政 & 吴迪原声吉他现场演奏

12:15-12:45

三体空间:面壁者

13:00-13:30

Pilichowski/Maruszczyk二重奏——致Galli Strings

14:00-14:30

少年吉他英雄大会

15:00-15:30

中国音乐学院竖琴演奏

16:00-16:30

架子鼓表演


10月13日

时间

演出名称

10:30-11:00

Soprano提琴演奏

11:30-12:00

提琴独奏

12:15-12:45

Crafter依凡享说 - 宋依凡

13:00-13:30

指板上的旅程

14:00-14:30

JodyJazz萨克斯演奏

15:00-15:30

释放

16:00-16:30

爵士时代


10月14日

时间

演出名称

10:30-11:00

箱鼓拇指琴表演

11:30-12:00

JodyJazz萨克斯演奏

12:15-12:45

唱、作、教全能音乐人秀

13:00-13:30

蔡伟靖手风琴表演


室外S3舞台

10月11日

时间

演出名称

10:15-10:45

PARKWOOD 森林之声

11:15-11:45

Tagima Guitar全球代言人即兴乐队

12:15-12:45

九拍爵士鼓现场演奏

13:15-14:45

Flying Fingers 2017 Ibanez中国吉他大赛颁奖典礼

15:15-15:45

达达沃时光音乐之旅

16:15-16:45

吉他中国艺术节冠军展演


10月12日

时间

演出名称

10:15-10:45

2017 TAMA Groove Session中国鼓手大赛颁奖典礼&TAMA代言人同台演出

12:15-12:45

激情摇滚

13:15-13:45

Eplay音乐现场

14:15-14:45

Gioco现场演示 – 猴子军团

15:15-15:45

小草音乐未来之星

16:15-16:45

星梦高飞亚洲启航


10月13日

时间

演出名称

10:15-10:45

罗杰一人乐队

11:15-11:45

电吉他独奏 陈磊

12:15-12:45

指弹吉他:九和弦

13:15-13:45

星梦高飞亚洲启航

14:15-14:45

指弹吉他:感谢音乐

15:15-15:45

Fender代言人演示

16:15-16:45

激情摇滚


10月14日

时间

演出名称

10:15-10:45

星梦高飞亚洲启航

11:15-11:45

九拍爵士鼓现场演奏

12:15-12:45

Ghost Synthesis ICON产品演示 

13:15-13:45

吉华——DW PAISTE LP代言人 J.R.Robinson专场演示会



齐鼓乐


时  间: 10月12-14日

地  点: 室外广场(近E4号馆)



转自“上海乐器展”微信公众号

033b91df1511ba06d6fe04ea603ebf6a.jpg

声明

转载请注明出处;中国爱乐网所发布的部分文章来源于网络,不代表本站观点,如有侵权请联系小编及时删除 news@123aiyue.com

发新帖
发表评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册